Reserva tus entradas para el Festival 10 Sentidos 2012

1280

La celebración de la primera edición del FESTIVAL 10 SENTIDOS en 2011 obtuvo un éxito rotundo agotando las localidades prácticamente en todas las funciones programadas. Esta calurosa acogida, por parte del público y medios de comunicación, han aportado continuidad al proyecto que vuelve a celebrarse del 7 al 11 de noviembre de 2012 en el Centro del Carmen.

Compañías de danza, teatro y música, de dentro y fuera de nuestras fronteras, creadores de diferentes disciplinas, artes plásticas, audiovisual, literatura, dan muestra en este festival de sus espectáculos y obras que cuentan con artistas con diferentes capacidades.

La programación didáctica es un pilar fundamental del festival, talleres que abarcan diferentes disciplinas donde se encuentran personas con y sin discapacidad aparente, artistas y creadores con diferentes habilidades. Una búsqueda para analizar los diferentes lenguajes de las artes, sus posibilidades expresivas, comunicativas, creativas, para todos aquellos interesados en el arte y la cultura de inclusión.

El Festival 10 Sentidos contribuye a la promoción y a la integración de las personas con discapacidad tanto intelectual como física, atento también a aquellas en riesgo de desigualdad y exclusión social. Una apuesta por la inclusión de las artes de manera posible dentro del mundo de la diversidad y las diferentes realidades, a considerar el arte como medio con capacidad de hacer de lo distinto y diverso algo bello.

Consulta la programación del Festival 10 Sentidos y reserva ya tus entradas desde el formulario online.

La recogida de entradas se realizará desde una hora a 15 minutos antes del comienzo de cada espectáculo. Si no han sido recogidas en ese intervalo de tiempo se entenderá que las entradas han sido liberadas de la reserva.

MIÉRCOLES 7 DE NOV. (Inauguración – no es necesario reservar entrada)

–        19:30 – 20:00. The Choolers (Bélgica/Francia). Música.
                                  Lugar: Claustro Gótico.

–        Din A13 Tanzcompany “Patterns beyond traces” (extracto de 10 min.) (Alemania). Danza.
          Lugar: Escenario del festival.

–        Inauguración Exposición de Mira Bernabeu Síntomas de la representación”. Abierta al público hasta el 13 de enero de 2013.
          Lugar: Sala exposición.

–        Performance a cargo de la compañía Moments Art (Valencia). Teatro/danza.
          Lugar: Sala exposición. 

–        Presentación Ciclo documental «Únicos, otras caras del arte«. Proyecto editado por la Fundación ONCE. Cine.
          Lugar: 2ª planta, junto a la sala de la exposición (Centro del Carmen). 

–        21:00 – 21:30.The Choolers (Bélgica/Francia). Música.
                                 Lugar: Claustro Gótico. 

JUEVES 8 DE NOV.

–        18:00 – 20:00. Charla-forum acerca del hecho artístico escénico en personas con enfermedad mental al frente de Juanjo Rico y María José Gay Vicente.
                                  Lugar: 2ª planta, junto a la sala de la exposición (Centro del Carmen).

–        20:30 – 21:30. Compañía Alta Realitat «Black Out» (Barcelona). Teatro/danza.
                                  Lugar: Escenario del festival.

VIERNES 9 DE NOV.

–        20:00 – 21:00. Compañía TNT El Vacíe «La casa de Bernarda Alba» (Sevilla). Teatro.
                                  Lugar: Escenario del Festival.

–        21:00 – 22:00. Charla – coloquio con las actrices de ‘La casa de Bernarda Alba’ dirigida por Pepa Gamboa.
                                  Lugar: Escenario del Festival. 

SÁBADO 10 DE NOV.

–        18:00 – 19:00. Muestra taller «Todos esperamos a Godot» dirigido por Pepa Gamboa.
                                  Lugar: Sala Matilde Salvador (La Nau. Universitat de València). 

–        20:30 – 21:30. Din A 13 «Patterns beyond traces» (Alemania/Ghana). Danza.
                                  Lugar: Escenario del Festival.

DOMINGO 11 DE NOV. (Clausura)

–        18:00 – 19:00. Muestra taller de artes escénicas «La Belleza» dirigido por Jordi Cortés.
                                  Lugar: Escenario del Festival.

–        19:30 – 20:15. Ignasi Terraza y Josemi Carmona «Únicos» (Barcelona/Madrid). Música.
                                  Lugar: Claustro Gótico.